10:28 МСК

Интересные факты о японском аниме

Аниме

Изначально давайте разберемся, откуда пошло название аниме. Термин «аниме» применяется к японской анимации, которая в основном ориентирована на подросткового и взрослого зрителя. До середины 1970-ых годов японская анимация называлась «манга-эйга», что в переводе означает «кино-комиксы», но с выходом мультфильмов на мировую арену данный жанр мультипликационного искусства стали называть «аниме», как производное от английского «animation». В наше время все больше приверженцев японских мультфильмов предпочитают просматривать аниме онлайн и с нетерпением ожидают каждый новый эпизод любимого мультсериала. Анонс новинок аниме 2017, которые в скором времени выйдут на экраны, вызывает неподдельный интерес у фанатов.

Аниме, по своей сути, является адаптацией комиксов манги, которые чрезвычайно популярны в Японии. При этом комиксы читают не только дети, но и взрослые. Японские аниматоры подумали, что многие фанаты не хотят утруждать себя чтением комиксов и предложили отличную альтернативу — аниме. Как показала практика, японские мультипликаторы не прогадали и аниме стало популярным во всем мире. Согласно статистике, доля японского аниме во всей анимационной продукции планеты составляет более 60%. Первым мультфильмом, который стал популярен за пределами Японии, является сериал «Astro Boy», вышедший еще в 1963 году.

Японские аниматоры являются новаторами в вопросе прорисовки волос и тела персонажей аниме, а вот стиль глаз был скопирован у Уолта Диснея. Данный факт японские аниматоры не отрицают, но все же они пошли чуть дальше Диснея и глазам главных героев аниме уделяют особое внимание. Чем круче герой мульт-комикса, тем детальнее прорисованы его глаза.

Интересный факт: на производство комиксов в Японии уходит больше бумаги, чем на изготовление туалетной бумаги. Данная статистика лишь доказывает, что комиксы в Японии необычайно популярны. Японские комиксы манга создаются для всех возрастных категорий читателей. Существуют манга исключительно для взрослой аудитории, и данные комиксы могут даже носить порнографический характер.

Издатели японских комиксов заметили характерную особенность. Если по манга снимается аниме, то продажи данных комиксов резко возрастают, в среднем на 30-40%, а в отдельных случаях и до 70%. Это заставляет создателей комиксов и аниматоров объединять усилия для получения максимальной прибыли.

Некоторые аниме даже могут попадать под запрет, так как порой вызывают массовый психоз. Например, аниме «Тетрадь смерти» попало под запрет в Китае, так как китайские фанаты после его просмотра кинулись в магазины скупать тетради, чтобы записать в них имена своих врагов, которым они желали скорейшей смерти.

Самым успешным в коммерческом плане стало аниме «Унесенные призраками». Кассовые сборы фильма составили около 275 миллионов долларов.

Поделиться: