14:27 МСК

Как не разориться во время путешествия

Путешествие

Как экономить и зарабатывать деньги, путешествуя по миру. Мы решили сделать список из некоторых советов, которые могут быть полезны для тех, кто уже собирает чемоданы в путь.

Длительные путешествия вокруг света в наши дни совсем не редкость. Насмотревшись передач об уникальности других стран, начитавшись «топ 10 интересных мест, которые должен видеть каждый» и других завлекательных статей в соцсетях, мы день ото дня вдохновляемся совершить путешествие по миру. Но вот стоит нашему желанию колесить по миру продвинуться вперед, как возникает много разных вопросов, ответы на которые мы не всегда можем найти. Эти вопросы и отделяют нас от воплощения задуманного в реальность. А ведь мы наблюдаем, как тем временем путешественники ведут блоги, публикуют несчитанное количество фотографий в разных странах, встречают новых людей – как им это удается? Где они берут время и средства на этом, если нас, к примеру, не пускает работа? Возможно, у них есть «золотая рыбка» или свой личный «Джин», наполняющий их кошельки средствами при надобности. А возможно, они просто наловчились использовать некие хитрости и научились не только копить, но и зарабатывать деньги, путешествуя по миру. Конечно, этих хитростей немало. Мы решили сделать список из некоторых советов, которые могут быть полезны для тех, кто уже собирает чемоданы в путь.

Ищите страны, куда легко получить визу

Путешествие

К примеру, если вы отправляетесь на Кипр на срок менее, чем 90 дней, вам будет достаточно Провизы. Документы на Визу подаются онлайн в виде электронного письма, необходимых копий, и небольшого взноса, после чего в течение нескольких рабочих дней вы получаете визу в виде, опять-таки, электронного письма. Осталось ее распечатать и не забыть взять с собой на регистрацию. И кстати, список необходимых документов для визы на Кипр – минимальный. А вот, к примеру, чтобы отправиться в Марокко или Тунис достаточно иметь при себе действующий загранпаспорт, обратный билет и заполненную (на месте) миграционную карточку. Подробнее о визах и необходимых документах смотрите на официальных консульских веб-сайтах.

Пользуйтесь бюджетными авиалиниями

В наши дни существует много разных интернет-порталов, позволяющих сравнивать цены на авиарейсы разных авиалиний. Не поленитесь уделить несколько минут, чтобы найти наиболее доступный по цене билет. Только учитывайте стоимость багажа, во многих лоукостах за него нужно отдать приличные суммы. Еще один отличный способ экономить для регулярных путешественников – копить мили. Подробнее об этом можно узнать на вебсайтах авиалиний.

Уделите внимание поиску жилья

Путешествие

Некоторые сайты предлагают особые скидки для бронировки в последний момент. Если вы летите в особо горячий сезон, то, возможно, поиски жилья стоит начинать пораньше. Но если ваша поездка перепадает на не особо популярный период и вы не слишком привередливы в выборе жилья, то стоит задуматься о бронировании последних номеров. Многие хостелс, гостиницы и общежития, при недостаточном количестве бронировок на определенные даты убавляют цену, чтобы заполнить место. Главное в этом деле – регулярно мониторить сайты с жильем и сравнивать цены.

По прибытию в пункт назначение найдите ближайший продуктовый магазин. Так вы сэкономите на питании. На самом деле, это достаточно важный момент. Часто, мы перестаем контролировать бюджет, оказавшись на отдыхе, и попадаем в «ловушку затрат». Питание в ресторанах и даже в кафе может достаточно быстро вытащить немаленькие суммы из наших карманов. Поэтому, первым делом доберитесь до ближайшего магазина и накупите себе еды. Хлопья с молоком на завтрак и кофе уже помогут вам сэкономить.

Учите английский язык

Конечно, если вы собрались совершить кругосветное путешествие, то выучить все языки стран, которые вы посетите невозможно. Однако свободное владение английским вам буквально необходимо. Вам нужно будет общаться с персоналом, с местными жителями и вы наверняка захотите завести друзей. Вы будете чувствовать себя куда комфортнее, понимая, что можете обратиться к другим, и вероятность того, что они знают английский, будет значительно выше того, что они могут знать какой-нибудь другой язык. И к тому же, у вас больше шансов устроиться на подработку. Сегодня существует немало школ английского языка не только в Великобритании и США, но и в таких странах как Мальта, Кипр и ОАЭ. Посмотреть, где можно изучать английский язык вы можете на сайте StudyAdvisor.

Заведите сим-карту с местным оператором

Путешествие

Мы все стараемся поддерживать связь с родными и близкими нам людьми и тарифы тому не помеха. Но подключившись к местному оператору вы сможете сократить затраты, не прерывая общение. Узнайте у местных о стартовых пакетах, о лучших тарифах и о возможных акциях на звонки и сообщения в нужную вам страну.

Изучите местность с помощью карты, чаще ходите пешком

В некоторых странах, к примеру, в Голландии или Великобритании, стоимость проезда на такси или даже на общественном транспорте может сильно ударить по карману. Особенно, если вы используете его регулярно. Поэтому, если у вас есть свободный день, проведите его изучая маршруты к необходимым местам. Посмотрите на GOOGLE Maps или другой карте, где указывается количество времени, которое у вас займет маршрут до пункта назначения. И старайтесь много ходить пешком (если погода позволяет), так вы сэкономите на транспорте и заодно принесете пользу здоровью.

Используйте WI-FI вместо мобильного интернета

Пускай это не прямое откладывание денег в кошелек, все же не стоит забывать, о том, что в публичных заведениях часто есть бесплатное подключение к WI-FI. Потому для видеозвонков по SKYPE, обмена фотографиями и прочей мультимедией лучше всего использовать именно его, не тратя денег на мобильный интернет.

Не всегда обязательно летать самолетом

Если вы путешествуете с места на место, то стоит узнать о методах перемещения, альтернативных авиарейсам. Возможно, соседние города или страны сообщены электричками или поездами. А возможно и автобусами. Современные автобусы довольно комфортабельные, в них часто есть разъем для зарядных устройств, уборная и даже WI-FI.А стоят они хотя бы в два раза дешевле билета на поезд.

Местная уличная еда – для смелых

Путешествие

Конечно, если вы сторонник своей еды и предпочитаете проверенное новому, то заставлять себя менять привычки в и без того непривычной среде не стоит. Однако если вы не против попробовать что-нибудь новое – вместо походов в модные закусочные попробуйте перекусить на уличном маркете. Найдите лоток с едой, пользующийся популярностью среди прохожих и попробуйте взять у них обед. Возможно, вы откроете для себя новые интересные блюда и при этом сэкономите состояние на еде, ведь на улице она стоит намного меньше, чем в заведении. Стоит помнить, что в некоторых экзотических странах, для общей безопасности лучше избегать уличной еды из мяса и рыбы.

Старайтесь избегать покупок в туристических зонах

В основном, все достопримечательности рассчитывают на затраты своих посетителей. Потому, как правило, в популярных среди туристов местах и заведениях цены значительно выше, чем вдали от них. Если вы решили перекусить в кафе, то, желая сэкономить, не выбирайте первое попавшееся кафе непосредственно около Эйфелевой Башни или Колизея. Понятное дело, там ваш ланч обойдется вам дороже. То же самое касается и сувениров. Магниты, чашечки и футболки продаются не только в центре города или возле достопримечательностей. Пройдите пару кварталов от центра и вполне вероятно, вы найдете такой же магазин с более приземленными ценами.

Посмотрите местные вакансии

Если у вас хороший уровень английского языка, возможно, вы найдете открытые вакансии преподавателя. Или возможно там требуются официанты, хостесс или уборщики. Работа пару часов в день, к примеру, в баре принесет вам доход и заодно поможет освоиться в стране. Также, не забывайте о сезонных работах. Если вы оказались в Египте или Турции, возможно, там как раз требуются аниматоры или инструкторы по групповым занятиям и плаванью.

Если нет средств на путешествие, устройтесь на работу, связанную с туризмом. Помимо уже упомянутой вакансии преподавателя английского языка, есть еще варианты:

Гид – если вы хорошо знаете местность и язык. Часто гидов устраивают не официально, без необходимости платить налог, что для вас будет еще одним плюсом.

Стюардесса международных рейсов – в зависимости от авиалиний вы сможете регулярно посещать определенные страны. Правда, работая на коротких рейсах вы вряд ли успеете насладиться колоритом другой страны, но зато вам наверняка будут давать определенные скидки и преимущества, благодаря которым вы сможете путешествовать значительно дешевле.

Работа на круизных лайнерах – принцип немного похож на работу стюардессой, только без коротких рейсов. Вас ждет бесплатное пребывание в другой стране и плюс дополнительный заработок — не может не порадовать.

Волонтер на ферме – это довольно популярная тема в наши дни. Фермеры ищут себе помощником с хозяйством, взамен предоставляют жилье, питание и немного денег. О времени можно договориться так, чтобы у вас оставалось несколько часов в день для себя.

Work and Travel — Программа Work and Travel рассчитана для студентов, владеющих английским языком. Вам необходимо подать документы и выбрать вакансии, которые вас интересуют. В основном это вакансии официантов, барменов, хостесс, продавцов и другие, не требующие особого опыта, должности. Данная программа подходит для возраста 18-23.

Путшествие

Это лишь некоторые советы для тех, кто настроен на путешествие без тяжелых затрат. Возможно, они не всегда будут применимы, в зависимости от ваших обстоятельств. Если вы летите с семьей и маленькими детьми, то ходьба пешком уйдет на второй план. В таких случаях, если вам необходимо регулярное передвижение по городу, лучше всего арендовать небольшой автомобиль. Это обойдется дешевле, чем ежедневные билеты для каждого на общественный транспорт. Или, если у вас аллергии на некоторые продукты – от незнакомой уличной еды лучше отказаться. Но и здесь есть способ: привезите с собой привычную для себя еду из дому, хотя бы на первое время. Так вы хотя бы будете изначально знать, какую сумму вы уже затратили на питание, и сколько финансов у вас осталось после.

И самое главное: не забывайте о том, что без знаний либо местного, либо английского языка не только экономить, но и проводить время за рубежом будет непросто. Именно общение с местными жителями – это возможность узнать о полезных магазинах, о недорогих кафе, о наиболее доступном транспорте, о скидках и бесплатных мероприятиях. Так что, перед тем, как отправиться в долгий путь, задумайтесь, не лучше ли сначала посетить языковые курсы за рубежом или хотя бы включить их в программу вашего путешествия. Ведь так вы обретете опыт общения на иностранном языке с людьми из разных точек мира и заодно заведете новые знакомства! Выбрать языковые курсы за рубежом вам поможет онлайн портал Study Advisor!

Поделиться: