04:39 МСК

Керамическая плитка — самый востребованный отделочный материал

Плитка

Керамическую плитку можно смело назвать одним из самых древних отделочных материалов, ведь ее образцы были найдены археологами во время раскопок в Междуречье Тигра и Евфрата. Ее изобретение приписывают цивилизации шумеров, которые проживали в этом районе за несколько тысячелетий до рождества Христова. Конечно, древние технологии не давали возможность изготовить тонкую плитку, поэтому керамическая плитка в древние времена была чуть тоньше обычного кирпича. А вот во время раскопок в древнеиранских городах Сузе и Персеполе уже была обнаружена плитка толщиной 10 миллиметров.

На современном строительном рынке представлен огромный выбор разнообразной плитки. Если у вас есть желание ознакомиться с перечнем наиболее востребованных видов плитки и приобрести понравившиеся, то рекомендуем перейти на сайт интернет-магазина стройматериалов «Baumarkt». Помимо керамической плитки, на сайте представлен большой ассортимент всех необходимых при строительстве и ремонте материалов.

Существует несколько способов изготовления керамической плитки. Так, в древности глиняную массу разливали по формам и обжигали. Плитка, изготовленная таким способом, получалась не одинаковых размеров и с неровными краями, что существенно усложняло ее укладку. Также плитку изготавливали путем резки травертина или песчаника, однако данный метод не прижился из-за дороговизны и большого расходования сырья.

К современным способам изготовления керамической плитки относят экструдирование и прессование. Экструдирование представляет собой вытягивание и резку плитки с помощью специального станка. Прессование — самый распространенный вид производства плитки, который используют современные производители данного облицовочного материала.

Ценность керамической плитки в том, что этот отделочный материал не боится влаги и температурных перепадов, а стены, отделанные керамической плиткой, смотрятся очень богато. Наиболее часто плитка используется для отделки кухонь, ванных и туалетных комнат, там, где другие отделочные материалы быстро приходят в негодность.

Поделиться: