1
13:07 МСК

Отключаем wp-jcon в WordPress

WP-JSON

Недавно встретился с проблемой на своем сайте, а виновником ошибок стал, как ни странно, WordPress. Обновление версий осуществлялось в автоматическом режиме, поэтому сразу проблему заметить не удалось. Во время очередного посещения Яндекс Вебмастер было замечено появление в структуре сайта папок «wp-json/», «oembed/», «1.0/» и «embed?», которые были загружены роботом и некоторые из них даже успели проиндексироваться Яндексом. Так как я точно знал, что таких папок на своем сайте не создавал, сразу пришла в голову мысль, что сайт взломали. При открытии страниц, содержащих в адресной строке wp-json, на экране появлялись множественные строки непонятной кодировки.

Подсознательно чувствуя, что такого в принципе быть не должно, я начал искать папку wp-json в корневом каталоге сайта, однако мои поиски оказались тщетными. Самое главное, такие страницы Яндекс отлично индексировал, ведь в исходном коде страниц моего сайта появилась строка , а она существенно ускоряла индексирование подобных страниц. Первое, что пришло мне в голову, попросту запретить индексацию данных страниц и в файл Robots.txt я добавил такие строки:
скрин robots.txt

Этого оказалось достаточно для того, чтобы через время страницы были исключены Яндексом из поиска. Однако сами страницы оставались, и робот их загружал. Когда количество этих мусорных страниц, загруженных роботом, превысило 10 тысяч, меня это сильно встревожило, и я занялся поиском вариантом искоренения этой напасти на своем сайте.

Как оказалось, начиная с версии WordPress 4.4, разработчики движка внедрили в него плагин API REST, который бы позволял получать данные из сайтов в виде json. Углубляться в эту тему я не стал, так как не владею в достаточной мере знаниями программирования, но сделал для себя вывод, что эти мусорные страницы могут негативно повлиять на показатели сайта, а то и вовсе можно заработать санкции от поисковых систем. Поэтому было принято решение избавиться навсегда от этих страниц и ненавистного wp-json.

Затем в файле functions.php темы Вашего сайта, следует сразу же после тега < ?php вставить следующий код: скрин файла functions.php

Проще его готовый взять
здесь.

Файл functions.php Вы сможете отредактировать прямо в админке WP: Внешний вид => Редактор => и выбрав нужный файл. После добавления кода нажимает кнопку «Обновить файл» — дело сделано. По идее, теперь такие страницы генерироваться не будут и Яндекс не будет их индексировать. Однако, остается один маленький нюанс. Если вы будете переходить на данные мусорные страницы, то в браузере будет отражаться главная страница сайта, но в адресной строке будет отражаться адрес страниц json.

Исправляем этот недочет в файле .htaccess, который находится в корневой папке вашего сайта. Для этого необходимо данный сайт скопировать на компьютер и открыть его через редактор. Лично я использую для этих целей AkelPad. В данный файл вам необходимо будет добавить строки:
скрин файла htaccess

Сохраняем файл и перебрасываем его обратно в корневую папку сайта. После этого можете смело выпить бокальчик пива, ведь вы одержали победу над WP-JSON.

Поделиться: