05:10 МСК

Отличные характеристики керамической плитки – залог спроса и популярности

Керамическая плитка

Керамической плитке, как и каждому материалу, присущи свои свойства, о которых стоит знать и обязательно учитывать при выборе изделий для облицовки поверхностей в любом помещении. Из всех характеристик одной из самых важных является ее прочность, которая напрямую связана со сроком службы. Считается, что средним показателем предела прочности на сжатие является 300 МПа.

Также этот облицовочный материал отличается высокой степенью жесткости – все знают, что керамика не гнется и деформируется под воздействием внешних усилий. При этом плитка из керамики огнеупорна – глина, из которой ее производят и впоследствии обжигают, совершенно не опасна в аспекте возгорания. Именно поэтому купить современную керамическую плитку спешат те, кто мечтает о красивом декоре каминов и печей. Бонусом к этому качеству идет еще одно свойство – при нагревании такая облицовка не выделяет вредных веществ в атмосферу. При этом плитка имеет теплопроводность и высокую теплоемкость.

Еще одним отменным качеством этого варианта декора стен и полов является устойчивость к солнечному свету – это раньше она выгорала на солнце и теряла презентабельный внешний вид. Сейчас технологические разработки шагнули далеко вперед, и облицовка из керамического материала надолго сохраняет свой товарный вид, первоначальный цвет.

Немаловажно, что керамическая плитка, купленная в Москве или любом другом городе, не проводит ток и не накапливает электрический заряд. Также она считается отменным антистатическим материалом. Увеличивает спрос такого материала его стойкость в отношении воздействия химических веществ. Единственный враг такого покрытия — фтористо-водородная кислота.

При всем объеме положительных качеств, плитка достаточно гигиенична, она не накапливает вредных бактерий и микробов. Это объясняет высокий спрос на этот товар – керамический декор стойко держит свои высокие позиции на рынке облицовочных материалов, которые широко используют в больницах и операционных.

Менеджеры в популярных интернет-магазинах плитки обязательно обратят внимание потенциальных покупателей на влагостойкость и влагопоглощение этого материала. От этого свойства непосредственно зависит уровень морозостойкости, высокий — у I и II группы и более низкий — у III группы изделий, которые не используются для наружного декора. Этот показатель чрезвычайно важен, если речь идет об облицовке поверхностей в помещениях с повышенной влажностью, таких, как ванные комнаты, бассейны, бани.

Продажа коллекционной керамической плитки всегда активна – многие потребители ждут обновления ассортимента, чтобы приобрести самую модную облицовку. А коллекции торговые марки меняют довольно часто, стремясь оперативно реагировать за все модные тенденции.

Все, описанные достоинства такого облицовочного материала, объясняют не меняющуюся популярность керамической плитки, которую легко купить в Москве – здесь широко представлены дилерские представительства самых популярных фабрик Европы и Азии.

Поделиться: