1
15:26 МСК

Панки, как представители субкультуры

Панки

Представителя субкультуры панков вы всегда без труда узнаете среди толпы, ведь его броский внешний вид сразу же бросается в глаза. Ирокезы всех цветов радуги, кожаные куртки-косухи, ботинки Dr. Martens или кеды Converse, и огромное количество аксессуаров с черепами разных размеров уже многие годы не выходят из моды у приверженцев панк-рока. С огромным разнообразием субкультур вы сможете ознакомиться на этом сайте, мы же остановимся на панке, так как данная субкультура всегда вызывала массу противоречивых мнений у обывателя.

Давайте с вами сядем в машину времени и перенесемся в конец 60-ых годов прошлого века. Именно оттуда берет свое начало панк. Для начала следует уточнить, что слово «punk» можно встретить в пьесе Уильяма Шекспира «Мера за меру» и его в данном контексте можно перевести, как «подонок» или «негодяй». На уличном жаргоне слово «punk» считалось нецензурным и обычно применялось к проституткам. В начале XX века панками называли молодых людей, связанных с преступностью, а чуть позже «punk» стало означать «отбросы» или «грязь».

Субкультура панков неразрывно связана с направлением музыки, которое называется панк-рок. Данный музыкальный жанр возник под влиянием таких известных рок-н-ролльных коллективов, как «The Beatles» и «The Rolling Stones». Родоначальниками панк-рока считают нью-йоркскую группу «The Ramones», в честь которой 23-го октября 2016 года будет названа одна из улиц Нью-Йорка. Не меньший вклад в развитие панк-рока сделала британская рок-группа «Sex Pistols», которую многие поклонники жанра также считают родоначальником стиля. «Дедушкой» панк-рока называют американского певца Игги Попа, который также стоял у истоков альтернативного рока.

В своих мировоззрениях панки обычно используют приставку «анти»: антимилитаризм, антиавторитаризм, антикапитализм, антисексизм, антинационализм, а также большинство из представителей данной субкультуры являются приверженцами анархизма и социализма. Если обобщить, то панки, в своем большинстве, — приверженцы социальных идеологий и прогрессивизма и стремятся к личной свободе и независимости. Встречаются также среди панков группировки неонацистов, которые особо опасны для общества.

В настоящее время среди музыкальных коллективов трудно найти группы, которые играют оригинальный панк-рок, так как музыка развивается, и на осколках старых стилей появляются новые. Современные группы предпочитают играть пост-панк или пост-хардкор (утяжеленный панк). Меняется и мода на одежду, и сейчас даже офисный работник престижной компании в пиджаке и галстуке может быть приверженцем панка, и для этого ему совершенно не нужно носить ирокез или куртку-косуху. Музыка также стала более сложной для исполнения, и на смену панк-року пришли синкопированные риффы, но тематика песен осталась прежней, и музыканты обнажают изъяны общества, критикуют политиков и призывают к личностной свободе.

Поделиться: