14:05 МСК

Парник из пленки своими руками

Парники

Пока на улице скрипят морозы, у огородников достаточно времени, чтобы подготовиться к весенним работам. Получить ранний урожай овощей в нашем климате поможет самый обычный парник. Конечно, можно при наличии средств построить стационарную теплицу с системой отопления и поливом, но все же большинство огородников предпочитают более дешевый вариант парника, используя в качестве покрытия плёнку полиэтиленовую. Данный материал обладает достаточной прочностью, позволяет создать внутри парника необходимый микроклимат и хорошо пропускает солнечный свет, так необходимый растениям.

Сразу же следует определиться с размещением парника на земельном участке. Парник должен размещаться на хорошо освещаемом солнцем участке, и его торцы должны быть ориентированы на восток и запад, а боковая сторона парника должна быть обращена на юг. Такое расположение парника обеспечивает максимальное попадание солнечного света. Не стоит сооружать слишком большие по размеру парники, лучше сделать два небольших, если вам необходима определенная площадь под высадку культур.

Лучше всего в качестве основы парника использовать деревянный короб, внутрь которого можно засыпать удобренный грунт, а к его основанию прикрепить несущие конструкции. В качестве каркаса лучше всего использовать трубы ПВХ, согнутые в дуги, края которых крепятся к деревянному коробу с помощью металлической перфорированной ленты и саморезов. Для большей устойчивости конструкции сверху дуги скрепляются деревянным бруском. Деревянный брусок следует сделать гладким, дабы его острые края и сучки не прорвали полиэтиленовую пленку.

Для закрытия торцов парника вырезаются соответствующие куски из пленки, которые на дуги можно крепить с помощью кусков старого резинового шланга, разрезанного вдоль. Получаются своеобразные клипсы, которые надежно удерживают пленку на трубах ПВХ. Снизу пленку лучше крепить к деревянному коробу при помощи строительного степлера и скоб. В местах крепления между пленкой и скобами лучше подложить плотную тесьму, которая предотвратит возможные разрывы полиэтиленовой пленки.

Теперь осталось лишь накрыть сверху парник пленкой. Сверху пленка крепится к бруску с помощью строительного степлера и скоб, при этом не стоит забывать об усилении крепления прочной тесьмой. По краям концы полиэтиленовой пленки лучше намотать на бруски, которые помогут равномерно распределить покрытие по всему парнику. Для проветривания парника или проведения необходимых работ достаточно накрутить пленку на брусок.

Данный способ сооружения парника считается наиболее простым и бюджетным. Теперь остается дождаться первых весенних лучей солнца и построить на своем участке парник, который поможет обеспечить вашу семью свежими овощами задолго до того, как новый урожай появится на рынке.

Поделиться: