17:02 МСК

Преимущества и недостатки SSD-дисков

SSD-диск

SSD-диск в наше время давно затмил обычные жесткие диски. Это компьютерное устройство, которое работает на основе микросхем памяти, в отличие от жесткого диска, работающего на магнитных пластинах. Жесткий диск очень зависим от падения и ударов, считывающие головки могут при падении встретиться с вращающимися дисками, и информация, записанная на устройстве, бесследно исчезнет. Твёрдотельный накопитель (SSD-диск) не зависит от таких форс-мажоров, кроме того, он обладает впечатляющей скоростью считывания или записи данных. Огромный выбор SSD-дисков представлен на странице http://master-plus.com.ua/computer/ssd-drives/.

Также к его плюсам можно отнести низкий уровень шума, так как в отличие от жесткого диска, SSD-диск не перегревается, и кулеры меньше работают, чтобы охладить устройство. Такой накопитель, не боясь, можно ронять, трясти, при этом за сохранность записанных на нем данных можно не беспокоиться. Кроме того, к немаловажным плюсам в пользу этого твердотельного накопителя можно отнести его небольшой по сравнению со стандартными жесткими дисками вес и низкое энергопотребление.

Однако не стоит забывать и о том, что восстановить удаленную информацию с данного диска не в состоянии ни одна известная на сегодняшний день утилита. Так, например, при резком перепаде напряжения в электросети со всей информацией на SSD-диске можно проститься навсегда, так как контроллер, который сгорает в первую очередь, находится непосредственно на плате.

Кроме того, не стоит забывать и об ограниченном количестве перезаписи информации. Впрочем, это свойственно любым съемным накопителям. Однако наблюдения пользователей показывают, что одного SSD-диска хватает приблизительно на три года, что вполне соответствует среднему циклу работы компьютера, после чего идет обновление большинства конфигураций, замена деталей и т.д. Да и новые технологии позволяют производить накопители с большим сроком жизни.

При выборе SSD-диска следует учитывать, в первую очередь, допустимую пропускную способность «материнки» компьютера, а также отдавать предпочтение накопителям с хорошо показавшими себя в работе контроллерами проверенных фирм, ведь это «сердце» SSD-диска.

Поделиться: