1
15:00 МСК

Применение сантехнических люков

Сантехнический люк

Если в советское время сантехнические трубы в обязательном порядке должны были быть легкодоступны, и коммунальщики даже наказывали жильцов за попытки спрятать канализационные и водопроводные трубы в нишах, то в современном строительстве все направлено на то, чтобы инженерные системы были максимально замаскированы и не портили эстетику кухни и санузла. При этом сантехника должна оставаться доступной и, в случае необходимости, к трубам можно было добраться, не разбивая стены. Для этих целей и создан сантехнический люк, который отлично впишется в интерьер любой комнаты и визуально замаскируется под керамическую плитку. Также сантехнический люк отлично замаскирует водяные счетчики.

Как правило, такие люки ставятся в местах стыков или разветвлений сантехнических труб, чтобы мастер мог легко добраться до узлов, заглушек либо вентилей. Обычно короба для сантехники выполняются из гипсокартона, а в необходимых местах делают технические отверстия, в которые затем и устанавливаются сантехнические люки. Как правило, размер таких люков подбирается по величине керамической плитки, которой в дальнейшем будет производиться отделка кухни или ванной комнаты. При правильном подборе размера сантехнического люка он будет полностью прикрыт сверху плиткой и не будет выделяться на общем фоне стены.

Наиболее популярными являются нажимные сантехнические люки. Само название данного вида люков предполагает, что открываются они путем нажатия. Люк отодвигается в сторону, тем самым предоставляя доступ к инженерным системам. При повторном нажатии люка срабатывает защелка, и люк становится невидимым на фоне стены, отделанной керамической плиткой.

Забудьте о некрасивых канализационных и водяных трубах в своей квартире, спрячьте их в гипсокартонных коробах, а доступ к нужным узлам вам обеспечат сантехнические люки. Производители предлагают люки различных размеров и конструкций, так что вам не будет очень сложно подобрать необходимый вариант люка. Безусловно, установку сантехнического люка лучше доверить специалисту, который максимально точно установит его в нужном месте.

Поделиться: