20:26 МСК

Сферы применения муравьиной кислоты

Муравей

Муравьиная кислота издревле применялась человеком в разнообразных сферах жизни. Ее использовали в медицине, пчеловодстве, а также она использовалась при выделке кожи и меха. Люди давно заметили, что муравьиная кислота хорошо снимает боль, поэтому она была основным ингредиентом мазей, которые приносили облегчение при травмах. Муравьиная кислота является отличным антисептиком, поэтому может использоваться, как противовоспалительное и бактерицидное средство. Данная кислота благоприятно воздействует на суставы и хорошо помогает при артрите, ревматизме, остеохондрозе и радикулите. Кроме этого, муравьиная кислота рассасывает синяки и снимает симптомы варикозного расширения вен.

Из кожи и меха наши далекие предки не только делали себе одежду и обувь, а также использовали их в качестве стройматериалов для возведения своих жилищ и их обустройства. Однако, необработанные должным образом кожа и мех быстро портились и требовали постоянной замены. Поэтому человек стал задаваться вопросом, каким образом можно сохранить полезные характеристики этих материалов? Со временем появились технологии, позволяющие разрешить данный вопрос, и неизменным компонентом обработки кожи и меха стала муравьиная кислота, об особенностях применения которой можно детально прочесть на сайте http://муравьиная.рф/obrabotka-kozhi-i-mekha. Современные технологии обработки данных материалов намного сложнее тех, что применялись в древности, однако их принцип остался прежним.

Давно известно, что ненавистного врага пчел, клеща варроа, можно отпугнуть при помощи муравьиной кислоты, поэтому она имеется в кладовке каждого пчеловода. Антисептическое свойство муравьиной кислоты нашло применение и в сельском хозяйстве. Кислоту широко используют при силосовании кормов. Это вещество продлевает срок хранения силоса, при этом сохраняя его сочность и питательность. Ко всему вышеизложенному можно добавить, что муравьиная кислота очень широко применяется в народной медицине.

Поделиться: