22:32 МСК

Виды инвалидных колясок

Инвалидная коляска

К большому сожалению, человеческий организм не так крепок, как того хотелось бы, и порой несчастный случай или врожденный порок лишает человека возможности передвигаться самостоятельно на ногах. Проблема людей с особыми физическими потребностями преследовала человечество на протяжении всей его истории. Раньше инвалиды были обречены, и без должного ухода попросту погибали. Но человечество все же нашло решение, которое позволило решить проблему передвижения инвалидов, изобретя инвалидную коляску. Первые упоминания о таком особенном виде транспорта относятся к VI веку до нашей эры. Первые инвалидные коляски были изобретены в древнем Китае. Сейчас на рынке представлен огромный выбор разнообразных инвалидных колясок, и приобрести их не составляет особого труда на сайте reabilitaciya/invalidnye-kolyaski компании «UkrMedShop», но данное приобретение требует довольно больших финансовых затрат, ведь инвалидный транспорт не из дешевых.

Кто, как не инвалид, лучше любого конструктора знает, какими функциями должна быть наделена инвалидная коляска. Возможно, поэтому первую управляемую руками инвалидную коляску изобрел Эмик Авагян, который с самого рождения был инвалидом. За это изобретение он был удостоен в 1961 году награды за неоценимый вклад в решение проблемы мирового масштаба из рук самого президента США Джона Кеннеди. Инвалидные коляски можно разделить на две группы: приводимые в движение с помощью рук, либо за счет электродвигателя, работающего от аккумуляторных батарей или топливных элементов. Естественно, коляски на ручной тяге стоят значительно дешевле своих собратьев с электромоторами. Если же инвалид очень сильно ослаблен и не способен самостоятельно приводить в движение коляску с помощью усилий рук, то без коляски с электромотором ему не обойтись.

Особую конструкцию имеют инвалидные коляски для людей, страдающих ДЦП. Так как больные этой страшной болезнью не могут полноценно держать голову, в конструкции коляски предусмотрены специальные фиксаторы и ремни, помогающие удерживать тело больного в правильном положении.

Но не следует воспринимать инвалидов, как людей потерявших вкус к жизни, ведь многие из них ведут очень активный образ жизни и даже участвуют в спортивных соревнованиях. Порой, параолимпийцы удивляют своими результатами вполне здоровых людей и устанавливают мировые рекорды. Для инвалидов-спортсменов разрабатываются специальные коляски, которые позволяют максимально комфортно выполнять определенные спортивные упражнения и сделанные из максимально облегченных, но прочных материалов. Очень часто можно видеть спортсменов-инвалидов на колясках без подлокотников, дабы не стеснять их движения.

Наиболее дорогостоящими являются инвалидные коляски с электроприводом, но следует отметить, что они по своему функционалу превосходят всех остальных своих собратьев. Даже беспомощный инвалид без труда способен управлять такой коляской, которая может передвигаться со скоростью до 10 км/час, а запас ее хода на одной зарядке составляет от 10 до 40 километров. Единственным недостатком такой коляски является ее непомерно высокая цена, поэтому не каждый инвалид может себе позволить такое удовольствие.

Поделиться: