14:11 МСК

Антипригарная сковорода — обязательный аксессуар современной кухни

Сковородки

Современные технологии и новейшие разработки избавили хозяюшек от неубиваемых чугунных сковородок, которые были неизменным аксессуаром любой кухни. На смену тяжелым чугунным сковородам, к которым неизменно во время жарки приставала пища, пришли легкие сковородки с антипригарным покрытием, готовить на которых — одно удовольствие. На странице http://posuda7.ru/goods/skovorodi-vok-kazani/antiprigarnaya-skovoroda/ представлен огромный выбор антипригарных сковородок разного ценового диапазона, а мы все же хотим глубже остановиться на критериях, которые необходимо учитывать при выборе сковороды для своей кухни.

Наиболее часто в качестве материала для изготовления антипригарных сковородок используется алюминий либо же его сплавы. Данный материал обладает высокой теплопроводимостью, а также довольно легок, что особенно ценится домохозяйками. Антипригарный слой таких сковородок может быть из тефлона, керамики или титана. Давайте остановимся на каждом из них и рассмотрим их достоинства и недостатки.

Наиболее часто встречаются сковороды с тефлоновым покрытием, которое выдерживает высокие температуры, а также устойчиво к кислотам и щелочам. Данный момент очень важен, ведь хозяйкам можно не бояться мыть такие сковородки моющими средствами, в состав которых, как правило, входят кислоты и щелочи. Однако есть и обратная сторона медали. Тефлон не очень любит резкие перепады температур, а также может быстро разрушаться при контакте с металлом. Поэтому все лопатки и ложки, которыми вы будете перемешивать и выкладывать блюда со сковородки на тарелки, должны быть выполнены из пластика или силикона.

Все чаще в последнее время в продаже встречаются сковородки с керамическим покрытием, и многие домохозяйки отдают им предпочтение. Считается, что керамика максимально сохраняет в приготавливаемых на сковородке продуктах витамины и минералы. Однако керамика еще больше, нежели тефлон, боится перепадов температур, так что не спешите сразу же после жарки мыть сковородку с керамическим покрытием под краном, а дождитесь, чтобы она немного остыла.

Также в качестве покрытия сковородок используется титан, и этот вариант считается самым лучшим. Такие сковородки намного долговечней своих собратьев, не боятся резких перепадов температур, а также устойчивы к воздействию любых металлов. Вам не придется покупать специальные пластиковые лопатки и ложки, ведь титан один из самых твердых и, одновременно с этим, самых легких металлов. Но все же недостаток у титановых сковородок есть — это слишком высокая цена, ведь титан — материал дорогостоящий. Однако следует учитывать тот факт, что сковорода с титановым покрытием будет служить в несколько раз дольше тефлоновых или керамических сковородок.

Лучше покупать сковородки проверенных известных брендов, ведь в погоне за дешевизной вы можете приобрести низкокачественную посуду, которая изготовлена с применением опасных для здоровья материалов. Следует помнить, что ваше здоровье и здоровье ваших родных намного дороже нескольких сотен рублей, которые вы сэкономите на приобретении дешевой сковородки сомнительного качества.

Не забывайте и о крышке, которая не только защитит вашу кухню от разбрызгивания жира во время жарки, но и предотвратит нежелательные ожоги. Кроме того, под крышкой блюда готовятся значительно быстрее, а жар распространяется равномерно. Хотя производители антипригарных сковородок утверждают, что на их изделиях можно жарить без применения жира, все же эксперты рекомендуют добавлять при готовке на сковороду немного масла, которое предотвратит быстрый износ покрытия и сделает вкус блюд более насыщенным.

Для нормального функционирования сковородки у нее должна быть надежная ручка. Наиболее надежными считаются металлические ручки, покрытые термостойким материалом. Как показала практика, крепление ручки к сковородке при помощи винтов не очень надежное и со временем начинает расшатываться. По этой причине все чаще домохозяйки отдают предпочтение съемным ручкам.

Поделиться: