09:04 МСК

Елена Макарова: «Для меня удовольствие делать людей счастливыми и довольными своей внешностью»

Быть красивой и молодой вне зависимости от возраста, природных данных и материального положения. Об этом мечтают многие женщины. О том, как этого достичь, расскажет тренер по лицевой гимнастике с 16-летним опытом, эксперт по направлению «фейсформинг» Елена Макарова (@ronidjaga)

Елена, расскажите, а что такое «фейсформинг»?

Это определённая система манипуляций для лица, с помощью которых возможно гармонизировать внешность, избавиться от нежелательных эстетических неприятностей в виде нечеткого контура, отеков, нависшего века и т.д.  И все это собственными руками, не выходя из дома. Это, грубо говоря, «формирование» собственного лица. Современный фейсформинг это не просто упражнения. Это и   массажные техники, и остеопатические приемы, и работа с сознанием. Именно поэтому Международная Ассоциация Профессиональных Тренеров по лицевой гимнастике, членом которой я являюсь, включает в себя косметологов, стоматологов, массажистов, врачей реабилитационной медицины и других специалистов.

А как Вы пришли в эту сферу?

Я познакомилась с лицевой гимнастикой в 2004г, наткнувшись в одном из глянцевых журналов на статью с упражнениями по методике Бениты Кантиени. Взяв на вооружение эти упражнения, стала замечать, как легко и быстро можно справиться с отеками, распахнуть взгляд, освежить лицо, не прибегая к услугам косметологов. Стала глубже изучать эту тему, собирала информацию, искала похожих «фанатиков» в России и за рубежом, чтобы обмениваться опытом. В то время это было не такое распространённое направление, как сейчас. Конечно, делилась   знаниями и находками с близкими и друзьями. Так появились первые ученики, которые потом приводили своих знакомых, поскольку оставались довольны результатами.

В 2010 году я открыла собственный клуб красоты и здоровья для женщин «Джага». Наряду с привычными фитнес-направлениями, конечно же, появились и занятия по фейсформингу, которые пользовались необычайной популярностью.   Постепенно появилась моя авторская методика «Джаga Face», которая используется до сих пор. Конечно, время от времени я добавляю что-то новое, но база остаётся неизменной.  

Для меня огромная радость видеть, как меняется женщина после курса занятий. Изначально многие приходят с недоверием. Женщина воспринимает информацию, как колючий ёжик, и снисходительно улыбается. Но постепенно она расслабляется, осваивает технику, видит результаты и остаётся довольной и счастливой. Это и есть цель моей работы. Увидеть счастливое лицо — ДжаGa Face.

А какие люди к Вам обычно приходят на занятия?

Абсолютно разные. Принято считать, что фейсформинг — это для тех, кто не обращается к косметологам, якобы они «все сами», «все своими руками». Но это не так. Сейчас много женщин, которые после многочисленных нитей, филлеров и ботулотоксина хотят попробовать что-то еще. Кто-то в итоге использует этот метод регулярно, а кто-то обращается к нему ненадолго. И это нормально. Фейсформинг — это инструмент, который всегда в твоих руках, и им можно пользоваться, как захочет хозяин. Главное — грамотно. 

Кстати, мужчины на занятия тоже приходят. Причем они очень исполнительны и дисциплинированы. А в фейсформинге главное — система, регулярность и, конечно, верная техника. Именно по причине отсутствия системы и регулярности некоторые не получают должного эффекта. В этом единственный минус метода, он требует Вашего времени, усилий и ответственности.

На начальном этапе по моей системе нужно заниматься в среднем 3 недели ежедневно. А потом для поддержания результата достаточно всего 2 раз в неделю. Но в начале все же ежедневно, чтобы включилась мышечная память. Разовые упражнения могут дать краткосрочный результат, но надолго эффект не задержится.

Вы активно развиваете свой инстаграм. Что это Вам дает?

Инстаграм я завела, когда переехала в Москву, оставив свой клуб в городе Тольятти. Клиенты попросили не пропадать и выкладывать что-то для них. Так я и поселилась в сети. Периодически делюсь какими-то фишками с подписчиками. Что дает? Наверное, общение и настроение. Я дружу со своими фолловерами. Конкуренции не чувствую вообще.  Я уже так давно в теме фейсформинга, что всех «сторожил» российского направления знаю, как родных. Они, кстати, не имеют к раскрученным блогерам-миллионникам никакого отношения. Бизнес на онлайн-обучении и действительно опытные тренеры — это зачастую не одно и тоже. Я 16 лет занимаюсь фейсформингом и считаю его «волшебным». Только ценность его не только в том, что он морщинки стирает, а делает мир «джага-джага».  Об этом я сейчас пишу книгу. Это будет бьюти-роман с элементами моей авторской программы «ДжаGa Face». Легкий, женский, который можно взять в отпуск, отдохнуть вместе с ним, а заодно и упражнения выучить.

Какие цели Вы перед собой ставите?

Дописать книгу и еще к ней дополнительно три брошюры. Также я мечтаю провести грандиозный мастер-класс в стиле «Джага», который будет значительно отличаться от тех, к которым мы привыкли. После него женщины придут домой и уже не смогут жить иначе, только «джага-джага».

А еще я мечтаю совместно с режиссером Юрием Грымовым сделать постановку по своему роману (правда, он пока об этом еще не знает), а также мюзикл и снять фильм по книге. Цели должны быть грандиозные, иначе скучно жить. Жить нужно в стиле «ДжаGa».

 

Поделиться: