17:27 МСК

Это страшное слово «целлюлит»

Целлюлит

Многие женщины полагают, что целлюлит напрямую связан с ожирением, но это не совсем так. Как тогда объяснить, что у некоторых очень полных представительниц прекрасного пола отсутствует «апельсиновая корка»? Секрет прост: ожирение не всегда приводит к целлюлиту, хотя и является одним из основных условий его появления. Целлюлит правильней называть «гиноидной липодистрофией», ведь возникает это явление на фоне нарушения микроциркуляции крови в подкожных слоях жира и оттока лимфы. Через время можно наблюдать дистрофию жировой ткани, которая и проявляется на коже в виде «апельсиновой корки». С более детальной информацией о целлюлите можно ознакомиться тут, а мы с вами поговорим об основных правилах, которые следует соблюдать для предотвращения появления «апельсиновой корки».

Так как медики целлюлит не относят к заболеваниям, определенной методики лечения данного явления не существует. А вот косметические салоны на борьбе с целлюлитом зарабатывают неплохие деньги, и косметологи достигли определенных успехов в деле борьбы с этим неприятным явлением. Как и многие застойные явления в организме, возникновение гиноидной липодистрофии напрямую связывают с сидячим образом жизни. Поэтому лучшей профилактикой целлюлита считается здоровый и подвижный образ жизни. Для этого не обязательно совершать многокилометровые пробежки по утрам, хотя это был бы оптимальный вариант борьбы с целлюлитом. Пробежки можно заменить танцами до упада, продолжительными прогулками на чистом воздухе и занятиями фитнесом. Также рекомендуется заняться плаванием, ведь данный вид спорта развивает все группы мышц и нормализует циркуляцию жидкостей в организме.

Помимо спорта, следует помнить и о сбалансированном рационе питания. Необходимо просчитать необходимое количество калорий, которые вам потребуются для нормального функционирования организма, а также полностью исключить из меню кондитерские изделия и выпечку, богатую углеродами. Кроме этого, не стоит налегать на продукты, содержащие в большом количестве жиры, а также ограничить потребление жареных продуктов и копченостей. Для многих женщин, подверженных целлюлиту, именно такое питание является привычным, поэтому зачастую отказаться от любимых блюд очень сложно, но приходится выбирать между красотой и кулинарными удовольствиями.

Помните, что нарушение циркуляции в подкожном жире во многом зависит от содержания в организме жидкости, поэтому для борьбы с целлюлитом рекомендуют больше пить обычной воды, которая помогает «вымывать» шлаки из организма. Воду также можно заменять соками и компотами из свежих ягод, а вот от сладких газированных напитков придется отказаться навсегда.

Следует помнить, что садиться на жесткую диету не стоит, ведь у организма включится защитная реакция, и он начнет накапливать дополнительные жиры «про запас». Вам достаточно сбалансировать свое питание и исключить «вредную пищу» из рациона. Вредные привычки, в частности курение, сужают сосуды, тем самым еще более сокращая микроциркуляцию в подкожном жире.

Не следует забывать о массаже, который способствует кровообращению, тем самым устраняя застойные явления в проблемных зонах. Однако зачастую женщина не в состоянии самостоятельно справиться с целлюлитом, ведь на начальных студиях его визуально определить весьма сложно, а с появлением «апельсиновой корки» проблема усугубляется, и тогда становится необходима помощь профессионального косметолога, который разработает индивидуальную программу борьбы с этим неприятным явлением.

Поделиться: