09:19 МСК

Как тренировать пальчики у детей?

Тренировка пальчиков рук

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок был самым умным и способным и учился на «отлично». Однако не каждый знает, что заниматься с малышом и развивать его нужно уже с самого раннего возраста, причем делать это надо правильно. Так, в развитии малышей до года особое значение имеют тактильные ощущения, через них ребенок изучает и познает окружающий мир. У него развивается мелкая моторика рук, что в последующем положительно сказывается на его речи и мышлении.

Когда малыш подрастает. примерно к 2 — 3 годам, одним из его занятий обязательно должна стать лепка. Причем лучше использовать для этой цели не магазинный пластилин, а натуральный, сделанный заботливыми родителями собственноручно в домашних условиях. Пластилином для детей раннего возраста может стать воск либо соленое тесто.

Воск для занятий лепкой можно изготовить, смешав в определенной пропорции пчелиный воск и ланолин. Последний легко можно приобрести в ближайшей к дому аптеке. Берется пять частей воска и одна часть ланолина. Компоненты растапливаются на водяной бане, после чего перемешиваются. Остывшую смесь уже можно использовать для лепки. Она получается мягкой и приятно пахнущей медом.

Но большую популярность в последнее время приобретает соленое тесто. Для его изготовления потребуются доступные ингредиенты, которые есть в доме у каждой хозяйки. Это вода, растительное масло и соль. Мука с водой смешивается в пропорции 2:1. После чего замешивается тесто. Для большей пластичности в него добавляют несколько капель растительного масла. Примечательно, что полученное тесто пригодно для использования на протяжении нескольких месяцев после его изготовления. Для этого достаточно пометить тесто в пакет и положить в холодильник.

Самым важным фактором в пользу соленого теста в качестве пластилина выступает его абсолютная безопасность. Кроме того, ребенок может сам варьировать цвет пластилина, просто добавив к нему гуашь в любом количестве. Большее содержание краски в тесте даст ему интенсивный цвет, несколько капель придадут легкий оттенок.

Готовые поделки из пластилина рекомендуется сушить либо просто на воздухе, например, летом, либо же в духовках на низких температурах. Готовое изделие можно по желанию расписать фломастерами либо красками. Такие поделки станут приятной деталью интерьера в комнате малыша, а позже будут напоминать подросшему ребенку о времени, проведенном за любимым занятием.

Поделиться: