14:15 МСК

Лечение насморка у детей

Насморк

Невзирая на то, что в традиционной медицине понятие простуда не применяется, в обычной жизни этим словом называют любое проявление острых респираторных заболеваний. Зачастую мамы не обращаются к врачам, если ребенок простудился, и пытаются заниматься самолечением. Хорошим советчиком для мам в данном вопросе станет сайт http://prostuda.net.ua/, на котором собрано множество информации о методах борьбы с простудой.

Не секрет, что наиболее часто у детей наблюдается насморк, причиной которого может стать не только банальное переохлаждение. В последнее время все чаще наблюдается аллергический ринит, который возникает весной и летом, как реакция на пыльцу цветущих растений, либо же его провоцируют некоторые пищевые продукты, а иногда и шерсть домашних животных. Начинается он обычно внезапно, без видимых причин, и протекает очень тяжело. Очень важно на начальной стадии определить, какой именно аллерген спровоцировал ринит, и оградить от него ребенка.

Существует инфекционный ринит, который обычно возникает на фоне гриппа, кори, скарлатины, дифтерии и ОРВИ. Данный вид ринита сопровождается прозрачными выделениями из носа и притуплением обоняния. В данном случае хорошо помогают ингаляции, прогревание и капли в нос. Обычно инфекционный ринит проходит за 6-7 дней, но если за это время улучшений состояния не наблюдается, то следует обратиться к врачу, дабы упредить появление осложнений.

Наиболее опасным считается синусит — это воспаление придаточных пазух носа. Вызывают это заболевание бактерии, и гнойные выделения заполняют пазухи носа. Такой вид насморка может вызывать повышение температуры, ребенок становится вялым, а при легком надавливании на скулы у малыша наблюдаются болезненные ощущения. Синусит требует лечения антибиотиками, которые должен назначить врач. Если данный недуг не остановить на начальной стадии, то он может закончиться воспалением носовых пазух или слуховой трубы.

Сильный насморк у ребенка игнорировать нельзя, и мамочкам стоит обратиться к врачу, а вот легкие формы данного недуга успешно можно лечить и самостоятельно. Многие мамы отдают предпочтение народным методам лечения насморка, которые очень эффективны при первых симптомах болезни. Среди таких способов наиболее распространенными являются точечный массаж, прогревание, арома- и фитотерапия. Главное помнить, если самолечение ребенка не приносит положительного эффекта, то следует безотлагательно обратиться к врачу.

Поделиться: