19:04 МСК

Пчелы-убийцы: миф или реальность?

Пчелы-убийцы

С появлением на планете Земля цветочных растений, появилась и необходимость в их опылении. Всем известно, что пчелами опыляется большая часть всех растений, и без этих маленьких насекомых человечество было бы лишено фруктов и овощей. Мало того, без пчел растения не смогли бы размножаться и вскоре бы погибли. Энтомологи предполагают, что пчелы существуют уже сто миллионов лет, а их иерархия очень сложная. В улье царит матриархат, во главе которого находится матка. Матка пчелы за свою жизнь способна воспроизвести на свет около 2 миллионов пчел, каждая из которых четко выполняет свои функции. О стадиях развития пчелы можно узнать на сайте qbeemy.com, а мы хотели бы остановиться на определенном виде пчел, которые нагоняют ужас на людей и животных — пчелах-убийцах.

Кто близко общался с пчелами, тот знает, насколько болезненными являются их укусы. Защищая свой дом от посягательств, эти маленькие насекомые, не задумываясь, жалят противника, при этом сами погибают, ведь вместе с жалом у пчелы отрывается и часть брюшка. В мире снято немало фильмов о, так называемых, пчелах-убийцах и многих зрителей интересовал вопрос, действительно ли существует такой агрессивный вид пчел.

История пчел-убийц берет начало в 1956 году, когда бразильский энтомолог-генетик Уорик Керр скрестил африканскую и европейскую пчелу. Попросили об этом ученого бразильские пчеловоды, ведь африканские пчелы производят в два раза больше меда по сравнению со своими европейскими родственниками. В итоге была выведена африканизированная пчела, которая прекрасно себя чувствовала в климате Бразилии. Одно лишь не было учтено генетиком — большая агрессивность африканской пчелы, яд которой был во много раз токсичней яда обычной пчелки. В итоге гибрид получился не только очень работящим, но и чрезвычайно агрессивным, да еще и с очень токсичным ядом.

В 1957 году несколько маток гибридных пчел вырвались на волю и, скрещиваясь с трутнями обычных пчел, стали интенсивно размножаться. Семьи новых пчел множились в лесах Бразилии, а в 1967 году был зафиксирована первая атака роя гибридных пчел на дома в Рио-де-Жанейро. Тогда от укусов агрессивных насекомых погибло 150 человек, а также несколько сотен домашних животных. Попытки спасателей уничтожить рой огнеметами, были безрезультатными. С тех пор за этими агрессивными насекомыми закрепилось имя «пчелы-убийцы». Начиная с 1969 года, от пчел убийц пострадало несколько тысяч человек, а более двухсот людей лишились жизни.

Пчелы-убийцы нападают на любое существо, которое оказалось ближе, чем в пяти метрах от улья и преследуются свою жертву до полукилометра. Пчелы-убийцы расширяют ареал своего обитания и их уже можно встретить в южных штатах США. Продвигаются пчелы на юг, и уже достигли Аргентины. Контролировать размножение пчел-убийц невозможно, так что они представляют серьезную опасность для населения и домашних животных.

Поделиться: