1
03:39 МСК

Покемон Го — игра года

Покемон Го

Ролевую многопользовательскую мобильную игру Покемон Го можно назвать главным событием в игровом мире 2016 года. Приверженцами игрушки стали миллионы пользователей, которые в погоне за покемонами готовы были ехать в соседний город или направляться в труднодоступные места. Цель игры Покемон Го предельно проста: игрок с помощью мобильных гаджетов, оснащенных функцией GPS, должен находить, ловить и обучать виртуальных монстриков, покемонов, изображения которых появляются на дисплее в картинке реального мира.

История создания игры.

Концепция Покемон Го не нова и возникла еще в 2014 году, а ее авторами стали Сатору Ивата из компании «Нинтендо» и Цунэкаду Исихара из «The Pokеmon Company». Данное приложение вышло в качестве сотрудничества с Google 1-го апреля и называлось Pokemon Challenge. Первоапрельская шутка демонстрировала возможности Google Maps, а реальность дополнялась виртуальными покемонами, которых нужно было ловить. Шутка стала популярной среди пользователей Google, и компания, объединившись с Nintendo и The Pokеmon Company, вложила в проект 30 миллионов долларов.

Игра дебютировала 6-го июля 2016 года, и на сегодняшний день игру загрузило около 100 миллионов пользователей, а прибыль от игры исчисляется в 440 млн. долларов. Согласитесь: вкладывать деньги в виртуальные технологии очень рентабельно.

Технические сложности.

Запуск игры сопровождался настоящим бумом среди пользователей мобильных устройств. Серверы не выдерживали нагрузок и отключались, а игроки одних стран обвиняли игроманов других стран в чрезмерных нагрузках на местные серверы. Группа хакеров «PoodleCorp» произвела DDoS-атаку, и большинство серверов «упало», но проблему оперативно решили, и серверы восстановили свою функциональность. Однако запуск игры в очередной крупной стране мира резко увеличивал нагрузку на серверы, и они периодически «ложились».

Помимо серверных проблем были и сбои самой программы. Одной из главных ошибок игры стал сбой отслеживающей функции, которая информировала игрока, за сколько шагов от него находится ближайший покемон. Гаджеты зависали за три шага до виртуального существа, и данный баг получил название «три шага — глюк». Данный баг разработчики решили путем полного удаления функции шагов, что у многих игроков вызвало возмущение. Также среди распространенных глюков следует отметить баг, в результате которого трофейный покемон может быть замещен совершенно другим существом.

Однако, несмотря на многочисленные недоработки и «глюки», игра чрезвычайно популярна, и армия поклонников Покемон Го с каждым днем множится.

Поделиться: