04:38 МСК

Полезные свойства гуараны

Гуарана

Сегодня в аптеках и магазинах спортивного питания довольно часто предлагаются препараты и экстракты, которые сделаны на основе гуараны. О полезности этого бразильского растения давно ходят легенды, и многие ему приписывают чудодейственные свойства. Сразу же стоит сказать, что дикая гуарана произрастает в Бразилии на берегах Амазонки и является вечнозеленым кустарником, ветви которого могут достигать в длину до 12 метров. Ценность представляют семена гуараны, которые похожи по форме и цвету на виноградины, и находятся внутри красного плода растения. Эти семена сушат, поджаривают и мелко измельчают. Рецепт энергетического напитка из гуараны очень прост, ведь достаточно порошок семян залить водой и добавить немного какао.

Гуарана содержит кофеин, но его действие немного отличается от кофеина, содержащегося в кофе. Кофеин гуараны усваивается очень медленно, поэтому его действие намного продолжительнее. Гуарана помогает избавиться от мигреней и головных болей, а содержащееся в ней дубильное вещество оказывает благоприятное действие на желудочно-кишечный тракт при расстройствах. Гуарана понижает аппетит, поэтому она часто является одним из ингредиентов всевозможных диет.

Нашла гуарана применение и в спорте, ведь она является наилучшим натуральным средством, которое быстро восстанавливает силы и энергию после спортивных нагрузок. Гуарана способствует сжиганию калорий и увеличивает физическую активность, улучшает работу сердечной мышцы и помогает спортсмену дольше не уставать. Экстракт гуараны, который производится специально для спортсменов, ускоряет в организме обмен веществ, способствуя быстрому сжиганию жиров, а также помогает быстрее выводить из организма токсичные вещества и лишнюю жидкость. Выгодно приобрести Экстракт гуараны оптом можно на сайте befirst.info, который специализируется на продаже спортивного питания.

Напиток из гуараны также обладает тонизирующим и успокаивающим эффектом, и содержит танин, калий и магний, витамин В1, которые благоприятно влияют на работу сердца. Благодаря своей способности сжигать лишние жиры, гуарана очень часто используется для похудения, а человек, принимающий напиток из нее, становится сильнее. Также этот чудодейственный плод используется в медицине для борьбы с ожирением. А еще гуарана улучшает кровообращение и память, повышает потенцию и снижает уровень холестерина в крови.

Однако на фоне достоинств данного продукта, следует знать и о противопоказаниях к его приему. Нельзя превышать дозу при приеме продуктов, которые содержат гуарану, так как это может вызывать бессонницу и повышение возбудимости. Также гуарану не рекомендуют употреблять людям с высоким артериальным давлением и проблемами с сердцем. Также не стоит включать гуарану в рацион будущих мам и женщин, кормящих грудью.

Поделиться: