12:45 МСК

Размышления о фильме «Боги Египта»

Боги Египта

Посмотрев фильм «Боги Египта», решил поделиться своими впечатлениями о картине режиссера Алекса Пройаса, который известен киноманам своими фильмами «Ворон», во время съемок которого погиб Брэндон Ли (сын Брюса Ли), «Я, робот» с Уиллом Смитом в главной роли, а так же «Знамение», в котором сыграл Николас Кейдж. Режиссерских работ у Алекса Пройаса не так много, но среди них встречаются очень достойные, так что «Боги Египта» я все же решил просмотреть. Сразу следует отметить, что фильм очередная американская интерпретация мифов и легенд древнего мира и на сей раз жертвой Голливуда стала мифология Египта.

Следует отдать должное, что создатели фильма все же ознакомились с мифами египтян и отчасти показанная история приближена к легендам. Бог Сет, которого сыграл Джерард Батлер, в начале фильма убивает своего старшего брата Осириса, тем самым забрав у него трон и лишив своего племянника Гора престола. Гор сразился с Сетом, но проиграл схватку и родной дядя забрал у него глаза, лишив его силы, но оставив Гора в живых.

Согласно же мифологии Гор долгое время после убийства отца скрывался, но затем вступил в битву с Сетом, дабы возвратить себе трон. Битва Гора и Сета продолжалась восемьдесят лет, и в результате Сет вырвал у Гора око, а Гор кастрировал Сета.

Однако режиссера миф показался слишком скучным, поэтому решено было его немножко переделать. В результате в фильме появляется обычный смертный вор, который помогает Гору ради возвращения из царства мертвых своей возлюбленной. Гор обещает помочь человеку, хотя на самом деле сделать этого не может, ведь загробный мир ему не подвластен.

Воришка приносит Гору одно око, и бог начинает видеть, однако одноглазый Гор лишь наполовину может использовать свою силу. Сет тем временем воюет с богами, беспощадно их убивая и забирая у них умения. В конечном итоге Сет делает себе «тюнинг» добавив око Гора, крылья Нефтиды, сердце Осириса и мозг Тота. Обновленный Сет летит в обитель Ра и убивает своего отца, забирая у него посох, которым Ра тысячелетиями останавливал Апофиса.

Как ни странно, сверхсущество, в которое превратился Сет, удается остановить воришке и одноглазому Гору и возвратить все на свои места. Сет убит, а остальным богам вернули их таланты и жизни. Воришку, который успел погибнуть во время разборок богов, и его мертвую жену, возвращает к жизни Ра по просьбе Гора.

Вердикт, любителям зрелищных спецэффектов фильм посмотреть стоит, однако исторической ценности картина не представляет. Так же в фильме много ляпов. К примеру, когда Гор, Хатор и воришка бредут по болотам к цитадели Тота, то воды им ниже колена. С учетом того, что боги намного выше обычных смертных, воришка должен был бы погрузиться в воду, как минимум по грудь, однако он, как боги, бредет по щиколотки в воде.

Фото: cinemaholics.ru

Поделиться: