14:01 МСК

Советы по выбору подарка боссу

Подарок боссу

Выбор подарка любимому и не очень любимому боссу — дело ответственное, ведь каким бы ни был руководитель большого или маленького коллектива, от его настроения во многом зависит и отношение к подчиненным. Так что ваша идея подарка начальнику должна быть обязательно оригинальной. Лучше всего подарок боссу делать от всего коллектива, ведь тогда общими усилиями можно приобрести дорогой и достойный подарок. Как правило, принято делать подарок руководителю на день рождения, на Новый год, а также в мужской или женский день, в зависимости от пола вашего начальника. Но в некоторых коллективах отмечается также день шефа, и подарок в данном случае также необходим.

Следует помнить, что не всегда ценность подарка может определяться его стоимостью. Все зависит от того, что предпочитает ваш шеф, какое у него хобби, ценит ли он оригинальность или же является практичным человеком. При выборе подарка данные качества босса следует обязательно учитывать.

Если руководитель обладает хорошим чувством юмора, что случается довольно редко, то можно в качестве подарка рассматривать групповую фотографию коллектива, на которой босс будет изображен царем или вожаком племени. В некоторых случаях будут уместными нестандартные подарки боссу, как, например, самурайский меч или рыцарский шлем. Если шеф любит креатив, то стоит рассмотреть в качестве подарка красиво оформленный фотоальбом с забавными снимками коллектива.

Но все же большинство подчиненных останавливают свой выбор на консервативных подарках, в число которых входят дорогие эксклюзивные ручки, картины, элитные зажигалки и брелоки. Для боссов-экстремалов можно организовать полет на аэроплане, прыжок с парашютом, катание на квадроцикле или тест-дайвинг. Неплохо воспринимаются символические подарки боссу, такие как, бизнес-сувениры с логотипом компании или иные оригинальные офисные аксессуары.

Отдельно необходимо остановиться на подарке шефу женщине. Беспроигрышным вариантом считаются оригинальные букеты цветов. Например, можно подарить букет из живых орхидей или других экзотических живых цветов. Можно проявить оригинальность и заказать букет из фруктов или шоколада, которые также порадуют женщину босса.
Выбрать подарок начальнику мужчине никогда не вызывало трудностей. Наиболее часто принято дарить офисные аксессуары, эксклюзивные книги в дорогом переплете, престижные часы и многие другие мелкие, но полезные вещи.

Самое главное, необходимо знать, чего дарить нельзя. Никогда не дарите подарки, имеющие отношения к личной и интимной сфере, вещи, которые не относятся к сфере интересов вашего босса, предметы личной гигиены и косметику, ювелирные изделия и домашних питомцев. А еще, никогда не дарите боссу спиртное, ведь тогда ему придется открыть бутылку дорого напитка за праздничным столом, чтобы распить ее с коллективом, а это уже не будет считаться подарком.

Поделиться: