12:23 МСК

Татьяна Зиновьева: Как современные диеты лишают секса

Жена села на диету и перестала заниматься со мной сексом…

Распространенный побочный эффект при диете – снижение либидо или простыми словами — уходит желание близости. Значит ли это, что мечта о стройном теле на одной чаше весов, а супружеский долг – на другой? И одно исключает другое. Или уравновесить весы сложного выбора без лишних «жертв» все-таки возможно.

Давайте разбираться.

Секс требует внушительных затрат энергии. Поэтому важно соблюдать баланс — питаться так, чтобы быть полными сил, но без перекосов в сторону увеличения веса. Строгие и необдуманные ограничения в еде непременно ведут к истощению ресурсов организма.

Диета представляет собой план и путь, которые имеют ограниченный срок и конечную точку. В голове изначально формируется конечный пункт. Наступит день Х – лишения закончатся и снова можно будет побаловаться вдоволь быстрыми углеводами. И это уже неправильно. Определение конечной точки диеты – весомый фактор неудачи. Соблюдение запретов происходит тяжело и случается срыв.

Поэтому для снижения веса и сохранения полового влечения нужна не диета, а смена стиля жизни.

Как превентивный врач скажу, что грамотно подобранное функциональное питание под образ жизни с учетом привычек, рабочего графика, где человек чувствует себя комфортно и с удовольствием следует новой осознанной культуре – способно экологично, без мучений снизить вес и не только сохранить влечение, но и активизировать ресурсы для повышения либидо.

Питание должно быть полноценным. Ни в коем случае ущербным по калориям. Калории должны покрывать базовые энергозатраты организма.

Моргание глаз, дыхание, работа сердечно-сосудистой системы, да элементарно сидеть на диване – это все требует энергетических затрат.  А компенсация энергии происходит только через полноценное питание. Никакая диета не в состоянии закрыть суточный объем потребностей.

Ошибочное мнение и заблуждение, что снижение веса происходит за счет дефицита калорий и уменьшения суточной нормы белков и жиров. Недоедать в день можно максимум на 100-200 калорий. И при этом подключить физическую активность. Тогда при лишних килограммах организм будет восстанавливать энергию ночью – за счет накопленных жиров. Только при этих условиях путь к стройному телу будет происходить физиологично, без срывов и откатов по весу в будущем.

Похудение — процесс, который требует деликатного, строго индивидуального подхода по нескольким направлениям сразу. Это и психосоматическая составляющая, и необходимость нутрициологической поддержки, и даже практики по остеопатической самокоррекции.

Прежде чем начинать похудение, необходимо изучить и понимать процессы, которые происходят в организме и научиться их адекватно контролировать. А уже обладая этими знаниями, разумно и осознанно осуществлять мечту о стройном и здоровом теле.

Если нет желания и времени углубляться во все тонкости, всегда можно обратиться к превентивному врачу, ведь эксперты из данной ниши дают полную картину и маршрутную карту по всему пути и, при необходимости, помогают с комплексным сопровождением.

20 или 30 килограмм лишнего веса накапливаются годами. Значит и настраиваться надо на месяцы, а может и годы. Выбирать стратегию похудения и принимать ее как образ жизни, а не временное явление. И тогда результат останется с вами навсегда, как и удовольствие от регулярного яркого секса.

Поделиться: