18:08 МСК

Вторичное использование отходов ПВХ

Отходы ПВХ

Сегодня трудно представить себе жизнь без пластика, ведь изделия из поливинилхлорида используются буквально во всех отраслях промышленности и в повседневной жизни. Популярность пластика легко объяснима, ведь материал этот достаточно прочный, долговечный и не требующий особого ухода. Сейчас практически во всех домах устанавливают пластиковые окна, которые по своим характеристикам превосходят деревянные и постепенно их вытесняют. Однако для экологии изделия из пластмассы представляют серьезную угрозу, ведь этот материал не разлагается на протяжении 500 лет, при этом выделяет в окружающую среду вредные вещества.

Поэтому во многих развитых странах огромное внимание уделяется вторичной переработке изделий из пластика. Вторичное сырье из ПВХ не теряет своих свойств, и из него можно производить изделия, не уступающие по качеству продукции, изготовленной из первичного сырья. Вторичное полимерное сырье можно приобрести на сайте http://proplast.ru/. Например, после изготовления пластиковых окон остаются небольшие кусочки профиля, которые ранее попросту сжигались или выбрасывались на мусорную свалку. Однако со временем производители поняли, что такая утилизация ПВХ приносит не только убытки, но и загрязняет окружающую среду. Поэтому единственно правильным решением данного вопроса является вторичная переработка отходов ПВХ.

В Европе решением данной проблемы занимаются очень давно, так что отечественным производителям пластика есть на кого равняться, и имеет смысл перенять успешный опыт заграничных коллег. Не следует забывать, что планета является нашим общим домом, и от экологии во многом зависит будущее человечества. В настоящее время планета уже не способна в достаточной мере самоочищаться, поэтому человечество должно всеми силами помогать ей в этом, а не усугублять экологическую катастрофу.

За рубежом на вторичную переработку попадают не только промышленные отходы ПВХ, но и бытовой пластик. Для этого устанавливаются специальные мусорные контейнеры, в которых предусмотрены ячейки для мусора из пластика. В нашей стране эта практика, к сожалению, еще не приобрела массового характера, и подобные мусорные контейнеры можно увидеть лишь в крупных городах. Большую проблему для экологии представляют пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты, которые в огромных количествах люди оставляют после пикников на природе. В реках также можно очень часто встретить плывущие по течению пластиковые бутылки.

Человечеству пора одуматься и серьезно пересмотреть свое отношение к природе и экологии. Вторичная переработка ПВХ может значительно сократить нагрузку на экосистему, которая, возможно, еще сумеет со временем очиститься самостоятельно.

Поделиться: